检察院刑事案件流程(检察院刑事案件流程图)

凯开 4 0

本篇目录:

检察院的办案流程

法律分析:受理、审查、侦察案件,待案件侦查总结,出具《侦查终结报告》,才决定是否提起公诉,以至到法院审判。法律依据:《中华人民共和国刑事诉讼法》第三条 对刑事案件的侦查、拘留、执行逮捕、预审,由公安机关负责。

检察院案流程大致如下:接受报案、控告、举报和自首的材料并进行审查;经审查认为需要追究刑事责任的,予以立案;侦查;侦查终结后提出公诉或者依法不起诉。

检察院刑事案件流程(检察院刑事案件流程图)-第1张图片-祥安律法网

接受报案、控告、举报和自首的材料并进行审查;经审查认为需要追究刑事责任的,予以立案;侦查;侦查终结后提出公诉或者依法不起诉。

检察院刑事办案流程大致如下 接受报案、控告、举报和自首的材料并进行审查;经审查认为需要追究刑事责任的,予以立案;侦查;侦查终结后提出公诉或者依法不起诉。

检察机关办理刑事案件的程序规定

《宪法》 第一百四十条 人民法院、人民检察院和公安机关办理刑事案件,应当分工负责,互相配合,互相制约,以保证准确有效地执行法律。

立案:公安机关或者人民检察院发现犯罪事实或者犯罪嫌疑人,应当按照管辖范围立案侦查。

检察院刑事案件流程(检察院刑事案件流程图)-第2张图片-祥安律法网

刑事案件到检察院之后的办案流程是,检察院对公安机关移送的案件进行审查起诉,在审查起诉结束之后,依法作出提起公诉或者不予起诉的决定。

检察院刑事案件办案流程

1、法律分析:检察院刑事办案流程大致如下:接受报案、控告、举报和自首的材料并进行审查;经审查认为需要追究刑事责任的,予以立案;侦查;侦查终结后提出公诉或者依法不起诉。

2、接受报案、控告、举报和自首的材料并进行审查;经审查认为需要追究刑事责任的,予以立案;侦查;侦查终结后提出公诉或者依法不起诉。

3、(3)传唤、持续的时间最长不得超过十二小时。不得以连续传唤、拘传的形式变相拘禁犯罪嫌疑人。询问证人可以到证人的所在单位或者住处进行,但是必须出示人民检察院或者公安机关的证明文件。

检察院刑事案件流程(检察院刑事案件流程图)-第3张图片-祥安律法网

4、法律分析:刑事案件一般流程是:侦查阶段、审查起诉阶段和审判阶段。侦查权一般由侦查机关行使。侦查机关侦查后认为构成犯罪的,由公安机关提出书面申诉,与案件一并移送人民检察院审查。

5、检察院刑事办案流程大致如下 接受报案、控告、举报和自首的材料并进行审查;经审查认为需要追究刑事责任的,予以立案;侦查;侦查终结后提出公诉或者依法不起诉。

6、刑事案件办案流程之侦查阶段 犯罪嫌疑人在被侦查机关第一次讯问后或者采取强制措施之日起,犯罪嫌疑人或其近亲属到律师事务所办理案件委托手续后,我们将提供如下服务,包括但不限于:提供法律咨询,与侦查机关交涉。

刑事案件检察院流程

1、刑事案件移交给检察院后检察院的流程如下:对于报案、控告、举报和自首的材料,进行审查;需要追究刑事责任的,予以立案;案件侦查;侦查终结,提出公诉或者依法不起诉。

2、检察院刑事办案流程大致如下 接受报案、控告、举报和自首的材料并进行审查;经审查认为需要追究刑事责任的,予以立案;侦查;侦查终结后提出公诉或者依法不起诉。

3、侦查 流程 讯问犯罪嫌疑人。(1)讯问的时候,侦查人员不得少于二人。

到此,以上就是小编对于检察院刑事案件流程图的问题就介绍到这了,希望介绍的几点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。

标签: 刑事案件 公诉案件 法律

上一个办理企业资质流程(办理企业资质需要什么条件)

下一个当前已是最新一个了

抱歉,评论功能暂时关闭!